Закрыть

Забудь о себе, ты же учитель! Все так, все так...

Посвящается молодым педагогам, что их ждёт в ближайшие годы работы в школе. Мне 40 лет, я преподаю математику в 8-11-х классах. 15 лет педагогического стажа не могли не оставить отпечаток на моём характере и на отношении к окружающим. В конечном итоге, эти 15 лет определили мой образ жизни. Я хочу немного рассказать начинающим учителям или тем, кто только думает о карьере педагога, как пройдут первые пять-семь лет их трудовой деятельности при условии полной занятости. Забудьте о выходных Начинайте привыкать к мысли, что в ближайшие лет семь в вашей жизни мало что будет, кроме работы. Единственное доступное время для досуга — это время, в течение которого вы добираетесь из дома в школу и обратно. Да и то по пути на работу вы будете перебирать в голове планы предстоящих сегодня уроков, а по пути с работы — лихорадочно соображать, какие пачки самостоятельных нужно проверить сегодня вечером, а какие можно отложить на завтра. Вы по-прежнему будете любить субботу и воскресенье, но теперь это дни, когда можно поработать в удовольствие Не торопясь заполнить журнал, подготовить на предстоящую неделю комплекты самостоятельных работ, сделать наконец-то какой-то никому не нужный отчёт, который завуч требовал с вас ещё три месяца назад, придумать хороший раздаточный материал к уроку. Забудьте о себе Вас больше нет. Дети, особенно те, что помладше, будут воспринимать вас как неотъемлемое дополнение к учебнику и задачнику. С точки зрения учащихся и их родителей, у вас не может быть личных дел, собственной семьи. Вы быстро начнёте верить, что смс в 10 вечера с просьбой помочь с домашкой — это нормально. Забудьте о покое Представьте себе. Вы входите в кабинет: раскрасневшаяся с мороза, ещё в верхней одежде, тяжело дыша после подъёма на четвёртый этаж, с простым намерением переодеться. И вот именно в тот момент, когда вы одной ногой на стуле расстёгиваете молнию зимнего сапога, в кабинете появляется голова очень вежливого, но совершенно бесцеремонного конопатого балбеса, который скороговоркой выпаливает: «Ой, а к вам можно, простите, а вы не могли бы сказать, за что у меня двойка от 4 февраля её ещё можно исправить а у нас сегодня будет какая-нибудь контрольная, а когда будет, если не сегодня, а вы исправите двойку или просто рядом другую оценку поставите, а вы сегодня будете проверять домашнее, а посмотрите пожалуйста, у меня сейчас…». Ваш мозг как будто прополоскали в потоке грязной водицы — так начинается рабочий день. С опытом будет попроще Постепенно, конечно, члены вашей семьи привыкнут видеть вас за письменным столом, но поначалу вам придётся научиться оправдываться за свою вечную занятость. Всё, что вы делаете для себя и своей семьи, вы делаете за счёт здорового ночного сна и отдыха. Иначе никак. Советую заранее придумать ответ на такой вопрос, ваши домашние непременно вам его зададут: «У тебя каждый год одно и то же! Почему ты опять готовишься к урокам? У тебя же сохранились конспекты? Почему нельзя вести точно по ним?». Если вы не найдёте подходящего ответа, ваша жена или муж начнёт думать, что работу вы любите больше семьи, а чужих детей — больше своих.

30 May 2018
Ответы

В этой статье все так печально, что молодежь в учителя идти не захочет. ::smile25::

30 May 2018

Но все так и есть Наталья Владимировна.::smile42::

30 May 2018

Пусть молодые знают, что Трудовой кодекс не для учителя написан! ::smile17::

1 June 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 June 2018

"Молодо- зелено"... Пока всё прекрасно, всё безопасно, есть настроение- есть к работе стремление...ДУШУ ОТДАШЬ-::smile29:: В ШКОЛЕ" УСТОИШЬ"-если нет, убежишь.Выбор всегда за тобой, он есть! ::smile25::

31 May 2018

Людмила Анатольевна как классно сказано!!!!::smile30::::smile30::::smile30::::smile2::

31 May 2018
1670
Эксперт сайта

Все так и есть , причем не только первые пять-семь лет, а всю жизнь, особенно, если ты учитель русского языка или математики и добросовестно проверяешь тетради и готовишься к урокам.

31 May 2018

Связаны Татьяна Ивановна всю жизнь....

31 May 2018

Мне 51 год, но я до сих пор оправдываюсь перед мужем, что я в этой школе забыла! ::smile5:: Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно...

1 June 2018

Точно и добавить нечего....

31 May 2018

Да, уж точно, добавить нечего....

31 May 2018

Грустно. А нам, молодым, было весело. За 3 года коллектив обновился на половину, и жизнь закипела. Походы, капустники, концерты, нам, вчерашним студентам, на всё хватало времени. Всё делали вместе. спешили друг другу на помощь. Сейчас, когда за плечами 25 лет в родной школе, я рада, что мои коллеги со мной, и всё также спешат на помощь.

31 May 2018

Да, нам было весело, дружно решали все вопросы.

31 May 2018

Время было совсем другое. Человечности было больше::smile12::::smile12::::smile12::

31 May 2018
Ответ

Да, человечности было больше....и порядка в обществе и совести, и много других качеств, которые растеряли... к сожалению

1 June 2018
Ответ

Звериный оскал капитализма!

2 June 2018
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::

2 June 2018

Учитель - это не работа, это образ жизни. И мы сами его выбираем и принимаем, и даже получаем удовольствие от этого образа жизни.

1 June 2018

Какая-то совсем не позитивная статья! ::smile26::Хорошо там, где нас нет! Не думаю, что в какой-то другой профессии осыпят просто так золотом! Везде пашут!

1 June 2018

В условиях общественно-экономической формации, называемой капитализмом, рабочего человека ни во что не ставят. Но если учителя в царской России хоть как-то ценили (интеллигенция!), то сегодня мы подобны рабам на плантации. Даешь социалистическую революцию, товарищи!

2 June 2018